您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 征地拆迁 > 拆迁纠纷 > 拆迁补偿纠纷 > 正文

  个人所得税是以自然人取得的各项应税所得为对象所征收的一种税,但是并不是每位居民都需要缴纳个人所得税,个人所得税有一个起征点,没有达到起征点的居民是可以不用缴纳个人所得税的。那么政府的拆迁补偿要缴纳个税吗?接下来找法网小编就来为大家解答。

  一、政府的拆迁补偿要缴纳个税

  根据《城市房屋拆迁管理条例》第三章,被拆迁人获得补偿项目包括被拆迁房屋、搬迁补助费、临时安置补助费或提供周转房、停产、停业补偿费。但对于被拆迁房屋所占用的土地使用权的补偿却没有做出规定。

  根据《财政部国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》的规定:对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税

政府的拆迁补偿要缴纳个税吗

  二、政府的拆迁补偿要缴税吗

  《国家税务总局关于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者行为营业税问题的通知》规定,纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。

  法律依据:

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》中有关内容的规定

  第十七条 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:

  (一)被征收房屋价值的补偿;

  (二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;

  (三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。

  市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。

  第十八条 征收个人住宅,被征收人符合住房保障条件的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当优先给予住房保障。具体办法由省、自治区、直辖市制定。

  第十九条 对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。

  以上就是找法网小编为大家解答的关于政府的拆迁补偿要缴纳个税吗问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。如果您还有其他问题,欢迎咨询找法网律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
[email protected] findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:[email protected]

六盒彩1996年4期开奖结果