您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 知识产权 > 商标法 > 商标知识 > 商标常识 > 正文

  注册商标的有效期为10年。注册商标有效期满后需要继续使用的,应当在期满前的6个月内申请续展注册。在此期间未能提出申请的,还有6个月的宽展期。宽展期内仍未提出申请的,期满后商标局将予以注销。那么商标失效还可以使用吗?接下来找法网小编就来为大家解答。

  一、商标失效还可以使用吗

  根据《商标法》第50条的规定,如果注册商标被撤销、被宣告无效或者期满没有进行续展的话,自撤销、被宣告无效或注销之日开始的1年之内,商标局对与该商标相同或相近似的商标注册申请并不予以核准。

商标失效还可以使用吗

  二、商标无效还可以使用吗

  不能。《商标法》第四十四条 商标局做出宣告注册商标无效的决定,应当书面通知当事人。当事人对商标局的决定不服的,可以自收到通知之日起十五日内向商标评审委员会申请复审。

  第四十七条 依照本法第四十四条、第四十五条的规定宣告无效的注册商标,由商标局予以公告,该注册商标专用权视为自始即不存在。

  故,商标被无效宣告,即不用有该商标专用权,也就不能再使用该商标了。

  三、注册商标无效宣告流程

  1、其他单位或者个人请求商标评审委员会宣告该注册商标无效的,应当向商标评审委员会提出申请;

  2、商标评审委员会收到申请后,应当书面通知有关当事人,并限期提出答辩,可以办理商标无效宣告答辩业务;

  3、商标评审委员会应当在9个月内做出维持注册商标或者宣告注册商标无效的裁定,并书面通知当事人。如有特殊情况需要延长期限的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长3个月;

  4、当事人对商标评审委员会的裁定不服的,可以自收到通知之日起30日内向人民法院起诉;

  5、人民法院在受理起诉后,应当通知商标裁定程序的对方当事人作为第三人参加诉讼

  以上就是找法网小编为大家解答的关于商标失效还可以使用吗问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到如果注册商标被撤销、被宣告无效或者期满没有进行续展的话,自撤销、被宣告无效或注销之日开始的1年之内,商标局对与该商标相同或相近似的商标注册申请并不予以核准。如果您还有其他问题,欢迎咨询找法网律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
[email protected] findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:[email protected]

六盒彩1996年4期开奖结果