您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 知识产权 > 商标法 > 商标知识 > 商标常识 > 正文

  我国商标法规定,经向政府有关部门申请注册的商标是受到法律保护的,任何人和企业是不能随意使用和侵犯的,否则是要承担相应的法律责任,其有效期为期十年,十年之后可以选择进行续展注册或者是注销。下面找法网小编为你整理了商标续展怎么办理的相关知识,欢迎阅读。

  一、商标续展怎么办理

  注册商标的有效期为10年。注册商标有效期满后需要继续使用的,应当在期满前的6个月内申请续展注册。在此期间未能提出申请的,还有6个月的宽展期。宽展期内仍未提出申请的,期满后商标局将予以注销。申请续展注册商标可委托国家认可的商标代理机构办理。应提交:

  (1)商标续展注册申请书、商标代理委托书——事务所制作;

  (2)申请人的身份证或营业执照复印件、注册证复印件——申请人提供;

  (3)公司名称或地址发生变更的,还需提供工商局出具的变更证明原件。

 商标续展怎么办理 

  二、商标续展的注意事项

  1、续展申请核准后,商标局发给申请人续展证明,直接办理的,将按照申请书上填写的地址,以邮寄方式发给申请人;经代理的,发送给代理组织。

  2、如果续展申请需要补正的,商标局给申请人发出补正通知(直接办理的,将按照申请书上填写的地址,以邮寄方式发给申请人;经代理的,发送给代理机构),要求申请人限期补正。申请人未在规定期限内按要求补正的,商标局有权对续展申请不予核准。

  3、续展申请被不予核准的,商标局发出《不予核准通知书》。直接办理的,将按照申请书上填写的地址,以邮寄方式发给申请人;经代理的,发送给代理机构。

  4、如果是申请人委托商标代理机构办理续展申请的,商标局将所有书件都寄发给该商标代理机构。

  5、申请书的类别应按照《商标注册证》核定的国际分类类别填写。

  法律依据:

  《中华人民共和国商标法》

  第三十九条

  注册商标的有效期为十年,自核准注册之日起计算。

  第四十条

  注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前十二个月内按照规定办理续展手续;在此期间未能办理的,可以给予六个月的宽展期。每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。期满未办理续展手续的,注销其注册商标。 商标局应当对续展注册的商标予以公告。

  相信大家看了上面的介绍多多少少也应该知道,对于商标有效期满,想要继续使用的,是可以向相关部门申请续展注册的,否则是会被注销其商标,无法使用。以上就是找法网小编整理的有关商标续展怎么办理的相关内容,希望能为您提供帮助。

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

  • Q注册商标续展次数是多少啊,能无限次续展吗?

    A你好,是的,这个商标注册的有效期的确是十年。不过如果这个时间到了之后,你们就继续去续展的话,那么就可以继续使用这个商标的。具体是带齐相关证件之后,到当地是专利局办理就可以了。原则上来说,只要按时进行续展,那么是可以无限次续展的。

    马兵律师 马兵律师 回复时间:2018-03-05 16:33 3个回复

  • Q请问2018最新注册商标续展程序是怎样的

    A注册商标续展程序具体如下:首先查看您单位的商标期满多久了,如果在18个月之内,就可以申请续展。您可以选择两种续展方式:一种是委托商标局备案的商标代理机构办理;一种是您单位直接到商标局办理。但不管选择哪种,都要准备商标续展申请书、您单位的身份证明、注册证复印件这些申请材料;如果是委托续展的,还要准备您单位出具的代理委托书。缴纳这些申请材料后,还要缴纳续展规费。

    李目生律师 李目生律师 回复时间:2018-03-05 11:12 2个回复

  • Q我公司要申请商标续展,请问注册商标续展期限是多久?

    A您好,根据我国现行《商标法》第三十八条规定:“注册商标有效期满,需要继续使用的,应当在期满前12个月内申请续展注册,在此期间未能提出申请的,可以给予六个月的宽展期。宽展期满仍未提出申请的,注销其注册商标。者期满不再续展的,自撤销或者注销之日起一年内,商标局对与该商标相同或者近似的商标注册申请,不予核准。

    许江博律师 许江博律师 回复时间:2018-03-10 17:43 6个回复

  • Q准备申请商标续展,请问注册商标续展有效期是多久?

    A你好,关于你咨询的有关注册商标续展有效期是多久的问题,这个商标续展的有效期按照法律的规定,在你的商标有效期满了之后你还想继续使用的,那么你应该在十二个月内去办理商标续展,如果有事不可以及时办理的情况下,那么你可以申请延期六个月。

    刘连伟律师 刘连伟律师 回复时间:2018-03-05 16:53 3个回复

  • Q请问商标续展期后还能申请续展吗

    A您好,根据我国商标规定,我国商标的一次性保护期限是十年,如果超过了这一次的保护期限,也就是经过了商标保护的十年,那么如果还需要继续使用商标,就需要向我国商标局申请续展,所以商标保护期经过后要尽快申请续展。如果申请续展期的期限经过了,就不能申请了。谢谢。

    颜卫律师 颜卫律师 回复时间:2018-03-05 11:13 2个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
[email protected] findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:[email protected]

六盒彩1996年4期开奖结果